Selection Commission - Admission Committee - Examination Boards

 

Institut für Bildungswissenschaft

Institut für Ethnologie, Südasien-Institut, Abteilung Ethnologie

Institut für Gerontologie

Psychologischen Institut

Institut für Sport und Sportwissenschaft

Ausschüsse mit Fakultätsbeteiligung



Institut für Bildungswissenschaft
Auswahlkommission Bachelor Bildungswissenschaft
Professorin
Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2023
Prof. Dr. Silke Hertel
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Vertreterin)
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2023
Dr. Katharina Kriegbaum
 
Zulassungsausschuss Master Bildungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Organisationsentwicklung
Professorin
Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2025
apl. Prof. Dr. Monika Buhl
Prof. Dr. Nina Jude (Vertreterin)
Akademischer Mitarbeiter
Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2025
N.N.
 
Zulassungskommission für Bildungswissenschaft im Master of Education
Hochschullehrerin
Amtszeit: 01.11.2020 - 31.10.2022
Prof. Dr. Anne Sliwka
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.11.2020 - 31.10.2022
Dr. Katarina Batarilo-Henschen
Anja Lintner (1. Vertreterin)
Ines Kling (2. Vertreterin)
 
Prüfungsausschuss Master Bildungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Organisationsentwicklung
Hochschullehrerinnen
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Prof. Dr. Nina Jude (Vorsitzende)
Jun.-Prof. Dr. Dörthe Herbrechter (Stv. Vorsitzende)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Anja Lintner
Maren Stern (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
Angela Maidhof
 
Prüfungsausschuss Bachelor Bildungswissenschaft
Hochschullehrerinnen
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Stv. Vorsitzende)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Dr. Hans-Peter Gerstner
Dr. Katharina Reschke (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
Sofie Victoria Engels
 
Prüfungsausschuss Bildungswissenschaft in der Lehramtsoption der Bachelorstudiengänge
Hochschullehrerinnen / Professorinnen
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Prof. Dr. Anne Sliwka
Prof. Dr. Birgit Spinath 
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Vertreterin)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Dr. Hans-Peter Gerstner
Ines Kling (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
Sofie Victoria Engels
 
Prüfungsausschuss Lehramt Erziehungswissenschaft
Hochschullehrerinnen
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Vorsitzende)
Prof. Dr. Anne Sliwka (Stv. Vorsitzende)
Prof. Dr. Silke Hertel (Vertreterin)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Dr. Hans-Peter Gerstner
Ines Kling (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
Lea Suppes
 
Prüfungsausschuss Master Berufs- und organisationsbezogene Beratungswissenschaft
Professorinnen
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende)
apl. Prof. Dr. Monika Buhl (Stv. Vorsitzende)
Prof. Dr. Anne Sliwka (Vertreterin)
Akademische Mitarbeiterinnen
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024

Dr. Katharina Reschke
Maren Stern (Vertreterin)

Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
Julia Zeidler




Institut für Ethnologie, Südasien-Institut, Abteilung Ethnologie
Zulassungsausschuss Master Ethnologie
Hochschullehrer/in
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Prof. Dr. Annette Hornbacher
Prof. Dr. Guido Sprenger
Akademischer Mitarbeiter
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Dr. Benjamin Baumann
 
Zulassungsausschuss Master Health and Society in South Asia
Professor
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Prof. William Sax, PhD
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
DPallabi Roy, M.Phil
 
Prüfungsausschuss Ethnologie
(Bachelor Ethnologie / Master Ethnologie / Magister Ethnologie / Master Health and Society in South Asia)
Hochschullehrer/innen
Amtszeit: 01.12.2021 - 30.11.2023
Prof. Dr. Guido Sprenger (Vorsitzender)
Prof. Dr. Annette Hornbacher (Stv. Vorsitzende)
Prof. Dr. Christiane Brosius
Prof. William Sax, PhD (Vertreter)
Akademischer Mitarbeiter
Amtszeit: 01.12.2021 - 30.11.2023
Dr. Benjamin Baumann
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.12.2021 - 30.11.2022
Golschied Rahmani




Institut für Gerontologie
Fach-Prüfungsausschuss Care für den Master of Education für das höhere Lehramt an beruflichen Schulen mit der beruflichen Fachrichtung Gerontologie, Gesundheit und Care
Hochschullehrer
Amtszeit: 01.02.2021 - 31.01.2023
bis 30.09.2021:
Prof. Dr. Dr. h.c. Andreas Kruse (Vorsitzender)
apl. Prof. Dr. Eric Schmitt

ab 01.10.2021:
apl. Prof. Dr. Eric Schmitt (Vorsitzender)
Akademischer Mitarbeiter
Amtszeit: 01.02.2021 - 31.01.2023
Sebastian Ritzi
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.02.2019 - 31.01.2020
2. Amtszeit: 01.05.2020 - 30.04.2021
3. Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2022
4. Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
bis 30.04.2020:
Marie Sophie Raabe
Claudia Schäfer (Vertreterin)

seit 01.05.2020:

Marie Sophie Raabe
Claudia Schäfer (Vertreterin)

ab 01.05.2021:
Marie Sophie Emde
Lester Gerdung (Vertreter)

ab 01.05.2022:
Marie Sophie Emde
Enya Unbehauen (Vertreterin)
 
Prüfungsausschuss Bachelor Gerontologie, Gesundheit und Care
Professoren
Amtszeit: 01.02.2021 - 31.01.2023
bis 30.09.2021:
Prof. Dr. Dr. h.c. Andreas Kruse (Vorsitzender)
apl. Prof. Dr. Eric Schmitt

ab 01.10.2021:
apl. Prof. Dr. Eric Schmitt (Vorsitzender)
Akademischer Mitarbeiter
Amtszeit: 01.02.2021 - 31.01.2023
Sebastian Ritzi
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.05.2020 - 30.04.2021
2. Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2022
3. Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
bis 01.05.2020:
Marie Sophie Raabe
Claudia Schäfer (Vertreterin)

ab 01.05.2021:
Marie Sophie Emde
Lester Gerdung (Vertreter)

ab 01.05.2022:
Marie Sophie Emde
Enya Unbehauen (Vertreterin)
 
Prüfungsausschuss Lehramt Gesundheit und Gesellschaft (Care)
Professoren
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
apl. Prof. Dr. Eric Schmitt (Vorsitzender)
Akademischer Mitarbeiter
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Sebastian Ritzi
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
Marie Sophie Emde
Enya Unbehauen (Vertreterin)




Psychologischen Institut
Auswahlkommission Bachelor Psychologie
Mitglieder
Amtszeit: 01.05.2020 - 30.04.2023
Prof. Dr. Andreas Voß (Vorsitzender)
apl. Prof. Dr. Oliver Schilling
 
Zulassungsausschuss Master Psychologie
Professor/innen
Amtszeit: 01.08.2021 - 31.07.2025
Prof. Dr. Birgit Spinath (Vorsitzende)
Prof. Dr. Dirk Hagemann
Akademische Mitarbeiterin
Amtszeit: 01.08.2021 - 31.07.2025
bis 14.02.2022:
Dr. Heike Dietrich

ab 15.02.2022:

Dr. Jelena Siebert
 
Prüfungsausschuss Bachelor Psychologie / Erweiterungsfach Lehramt Psychologie
Professor/innen
Amtszeit: 01.11.2019 - 31.10.2022
apl. Prof. Dr. Oliver Schilling (Vorsitzender)
Prof. Dr. Andreas Voß (Stv. Vorsitzender)
Prof. Dr. Sabina Pauen
Prof. Dr. Cornelia Wrzus (Vertreterin)
Akademische Mitarbeiterinnen
Amtszeit: 01.11.2019 - 31.10.2022
Dr. Veronika Lerche
Dr. Katrin Schulze (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.11.2019 - 31.10.2020
2. Amtszeit: 01.11.2020 - 31.10.2021 bzw. 13.12.2021
3. Amtszeit: 14.12.2021 - 31.10.2022

bis 31.10.2020:
Florian Scholten
Rahel Amler (Vertreterin)
Joana Rupprecht (Vertreterin)

bis 13.12.2021:
Emily Bruns
Franziska Arnold (Vertreterin)
Franziska Schrade (Vertreterin)
Kim Keller (Vertreterin)

ab 13.12.2021:

Antonia Engelhardt
Steffen Tietz (Vertreter)

 
Prüfungsausschuss Diplom Hauptfach Psychologie, Master Psychologie
Professor/innen
Amtszeit: 01.11.2019 - 31.10.2022
apl. Prof. Dr. Oliver Schilling (Vorsitzender)
Prof. Dr. Andreas Voß (Stv. Vorsitzender)
Prof. Dr. Sabina Pauen
Prof. Dr. Cornelia Wrzus (Vertreterin)
Akademische Mitarbeiterinnen
Amtszeit: 01.11.2019 - 31.10.2022
Dr. Veronika Lerche
Dr. Katrin Schulze (Vertreterin)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
1. Amtszeit: 01.11.2019 - 31.10.2020
2. Amtszeit: 01.11.2020 - 31.10.2021 bzw. 13.12.2021
3. Amtszeit: 14.12.2021 - 31.10.2022
bis 31.10.2020:
Marvin Schmitt
Moritz Thake (Vertreter)

bis 13.12.2021:
Marvin Schmitt
Jakob Kasper (Vertreter)
Rieke Först (Vertreterin)

ab 14.12.2021:

Franziska Schrade
Rieke Först (Vertreterin)





Institut für Sport und Sportwissenschaft
Auswahlkommission Sportwissenschaft
Professoren
Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2025
Prof. Dr. Henning Plessner (Vorsitzender)
Prof. Dr. Rüdiger Heim (Stv. Vorsitzender)
Akademische Mitarbeiter
Amtszeit: 01.05.2021 - 30.04.2025
Frederik Borkenhagen
Dr. Markus Buchner
Dr. Jan Sohnsmeyer (Vertreter)
Dr. Philipp Wanner (Vertreter)
 

Zulassungsausschuss Master of Education (M.Ed.) Teilstudiengang Sport

Professoren
Amtszeit: 01.02.2022 - 31.01.2026
Prof. Dr. Rüdiger Heim (Vorsitzender)
Prof. Dr. Henning Plessner (Stv. Vorsitzender)
Akademische Mitarbeiter
Amtszeit: 01.02.2022 - 31.01.2026

Frederik Borkenhagen
Dr. Jan Sohnsmeyer
Janina Donalies-Vitt (Vertreterin)
Dr. Geoffrey Schweizer (Vertreter)

 
Zulassungsausschuss Master Sport und Bewegung über die Lebensspanne
Professoren
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
Prof. Dr. Simon Steib (Vorsitzender)
Prof. Dr. Henning Plessner (Vertreter)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2024
PD Dr. Christina Roth
Dr. Geoffrey Schweizer (Vertreter)
 
Prüfungsausschuss Sportwissenschaft
(Bachelor Sportwissenschaft / Bachelor Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Prävention und Rehabilitation / Master Sport und Bewegung im Kindes- und Jugendalter / Master Sport und Bewegung über die Lebensspanne / Magister Sportwissenschaft / Lehramt Sport / Master of Education für das höhere Lehramt an beruflichen Schulen mit der beruflichen Fachrichtung Gerontologie, Gesundheit und Care – Fach Sport / Master of Education - Teilstudiengang Sport)
Professoren
Amtszeit: 01.11.2021 - 31.10.2023
Prof. Dr. Henning Plessner (Vorsitzender)
Prof. Dr. Rüdiger Heim (Stv. Vorsitzender)
Akademische/r Mitarbeiter/in
Amtszeit: 01.11.2021 - 31.10.2023
PD Dr. Christina Roth
Daniel Bukac (Vertreter)
Studierende (nur mit beratender Stimme)
Amtszeit: 01.11.2021 - 31.10.2022
Selina Bastian
Leah Draxler (Vertreter)




Ausschüsse mit Fakultätsbeteiligung

Prüfungsausschuss für die gemeinsamen Anteile des Lehramtsstudiums nach GymPO
Professorinnen Prof. Dr. Silke Hertel (Vorsitzende) (Bildungswissenschaft)
Prof. Dr. Birgit Spinath (Stv. Vorsitzende) (Psychologie)
Akademische Mitarbeiterin Dr. Brigitta von Wolff-Metternich (Philosophisches Seminar, EPG)
 
Zentralen Prüfungsausschusses für die Profillinie Lehramt Gymnasium im Master of Education und für das höhere Lehramt an beruflichen Schulen mit der beruflichen Fachrichtung Gerontologie, Gesundheit und Care
Hochschullehrerin Prof. Dr. Anne Sliwka (Institut für Bildungswissenschaft)
Akademischer Mittelbau Dr. Katarina Batarilo-Henschen (Institut für Bildungswissenschaft)
Dr. Jan Sohnsmeyer (Institut für Sport und Sportwissenschaft)
Frederik Borkenhagen (Vertreter) (Institut für Sport und Sportwissenschaft)
www.hse-heidelberg.de/pruefungsinfo-m-ed





Responsible: e-mail
Latest Revision: 27.05.2022